侵犯知名商品特有装潢权案件裁判思路

总第15期 第15期 林广海、邱永清发表,[反不正当竞争]文章

 广东加多宝饮料食品有限公司诉三水华力饮料食品有限公司知名商品装潢侵权纠纷案

   【基本案情】

上诉人(原审被告):三水华力饮料食品有限公司。

被上诉人(原审原告):广东加多宝饮料食品有限公司。

19931 20日,广州羊城滋补品厂经核准注册了第626155号“王老吉”商标,核准使用商品第32类;注册有效期自19931 20日至20031 19日止。19939 1日,该商标核准变更注册人为广州羊城药业股份有限公司王老吉食品饮料分公司。19978 28日,广州羊城药业股份有限公司王老吉食品饮料分公司将该商标转让给广州医药集团有限公司,并由国家工商行政管理总局商标局予以公告。2002117,广州医药集团有限公司对该商标进行了续展注册,续展注册有效期自20031202013119 19972 13日,变更后的商标权人广州羊城药业股份有限公司王老吉食品饮料分公司与鸿道(集团)有限公司签订了商标许可使用合同,合同规定鸿道(集团)有限公司自 19 9 7年取得了独家使用“王老吉”商标生产销售红色纸包装及红色铁罐装凉茶饮料的使用权,合同有效期直至201112 31日止。鸿道(集团)有限公司取得该权利后许可东莞鸿道公司予以生产;东莞鸿道公司于19965 1日开始委托广东国际容器有限公司制造红色“王老吉”凉茶饮料空罐。 200052,再次变更后的商标权人广州医药集团有限公司与鸿道(集团)有限公司又签订了商标许可协议,约定将注册为“王老吉”的商标许可给鸿道(集团)有限公司及其投资(包括全资或独资)的企业独占使用,并授权鸿道(集团)有限公司在浙江省、广东省范围内对侵犯“王老吉”注册商标的侵权行为可采取法律手段给予制止。东莞鸿道公司于19959 19日成立,19988 31日注销。原告加多宝公司1998917成立,系(香港)鸿道(集团)有限公司独资经营,经营范围为生产和销售包括果蔬饮料、茶饮料在内的各种饮料食品。原告的法定代表人陈鸿道曾先后两次为其产品使用的外观标志申请外观设计专利。前一专利19951228向国家知识产权局申请的名称为“饮料盒标贴”的外观设计专利专利号为953185346199714被授予专利权。后一专利19966 5日向国家知识产权局申请的名称为“罐贴” 的外观设计专利专利号为9630551941997614被授予专利权,前后两个专利专利权人均为陈鸿道,199812 18日,由于专利权人陈鸿道未在规定期限内缴纳前一专利4年度年费,该专利权即“饮料盒标贴”的外观设计专利专利号为95318534 .6)被予以终止。后一专利附加请求了色彩保护并获得批准,该专利权处于有效状态。199810 18日,陈鸿道将该专利许可给本案原告加多宝公司独占实施。“王老吉”罐装凉茶饮料这种产品的装潢采用红色为底色,主视图中心是突出、引人注目的三个黄色装饰文字“王老吉”楷书大字,“王老吉”两边各有两列小号宋体黑色文字,分别是“凉茶始祖王老吉,创于清朝道光年,已逾百余年历史”和“王老吉依据祖传秘方,采用上等草本材料配制,老少咸宜,诸君惠顾,请认商标”,罐体上部有条深褐色的装饰线,该装饰线上由英文“herbal  tea”和“王老吉”楷书小字相间围绕,罐体下部有一粗一细两条装饰线;后视图与主视图基本相同;左视图是中文和英文的配料表及防伪条形码;右视图为“王老吉”商标等属于按照国家标准必须标注的内容。几年来,由于原告加多宝公司和鸿道(集团)有限公司的大力推广和大量的广告投入,使“王老吉”罐装凉茶饮料这种产品畅销全国各大市场和地区,尤其在广东及浙江享有盛誉,受到消费者的好评,取得了较好的经济效益。 另查,“王老吉”商标1992年和1998年被评为广东省著名商标1993年和1998年被评为广州市著名商标20024 10日罐装“王老吉”凉茶饮料被国家体育总局体育器材装备中心授予在其形象宣传、广告、品牌推广和其产品包装上使用“中国体育代表团专用标志”、“第十四届亚运会中国体育代表团合作伙伴”称号、“第十四届亚运会中国体育代表团唯一专用茶饮料”称号。被告华力公司1998年上半年开始研制开发“二十四味”凉茶饮料产品,于19988 1日颁布实施凉茶系列饮料产品标准,并于当月开始生产“二十四味”凉茶饮料产品。1998831被告华力公司收样送交佛山市卫生防疫站进行卫生检测,19989 14日出具了卫生检测结果报告单。199811 13日被告华力公司使用的“二十四味”凉茶的包装罐向国家知识产权局申请外观设计专利,该局于19998 7日授予其专利权,并于1999106予以公告。

2003213,广东加多宝饮料食品有限公司向广东省佛山市中级人民法院提起诉讼,请求判令:被告三水华力饮料食品有限公司停止使用与“王老吉”凉茶相似的罐贴,销毁现存的该外包装装潢,停止销售有该罐贴和外包装的凉茶产品,赔偿经济损失50万元。

【审理结果】

   一审法院认为:一、关于原告的诉讼主体资格是否适格的问题。加多宝公司是红色罐装“王老吉”凉茶饮料的合法经营者和实际生产者,是争议装潢的使用人,而被告华力公司作为被控侵权产品“二十四味”凉茶的经营者,与原告属同行业的竞争对手,具有竞争关系,故原告加多宝公司有权对涉嫌侵犯罐装“王老吉”凉茶饮料装潢的不正当竞争行为行使诉权,原告主体适格。 二、罐装“王老吉”凉茶饮料是否为知名商品,原告加多宝公司使用的包装装潢是否为特有。 知名商品应当是在市场上具有一定的知名度,为相关公众所知悉的商品。“王老吉”凉茶历史悠久,多年来在国内外市场享有盛誉,在广东及东南亚地区几乎家喻户晓,并且产品行销全国各地,凭其可靠的产品质量,受到消费者的青睐,并且“王老吉”商标1992年和1998年被评为广东省著名商标1993年和1998年被评为广州市著名商标2002410被国家体育总局体育器材装备中心授予在其形象宣传、广告、品牌推广和其产品包装上使用“中国体育代表团专用标志”、“第十四届亚运会中国体育代表团合作伙伴”称号、“第十四届亚运会中国体育代表团唯一专用茶饮料”称号。罐装“王老吉”凉茶饮料东莞鸿道公司从1996年已开始使用该装潢,并投入大量的广告宣传,因此,其应属知名商品。本案中原告加多宝公司在其产品“王老吉”凉茶饮料上的装潢,在文字、色彩、图案及其排列,寓意明确,设计独特,该装潢底色、图案与其名称融为一体,具有显著的区别性特征,并非为相关商品所通用,为该商品所特有,应确认为知名商品的特有包装装潢, 受法律保护。对于仿冒罐装“王老吉”凉茶饮料的装潢,进行不正当竞争的行为应予以禁止。三、被告华力公司的“二十四味”凉茶饮料的装潢是否构成侵权问题。将被控侵权产品罐装“二十四味”凉茶饮料的装潢与罐装“王老吉”凉茶饮料的装潢进行对比,两者的包装图案基本相同,标识的底色相同,文字的颜色相同,文字的排列位置均为近似,虽两者之间的商品名称、商标、企业名称等略有不同,并不影响两者装潢近似的认定,从整体观察,被告罐装“二十四味”凉茶饮料的装潢与原告罐装“王老吉”凉茶饮料的装潢风格相同。上述这些相同要素足以造成将罐装“王老吉”凉茶饮料与罐装“二十四味”凉茶饮料相混淆,易使消费者产生误认误购的可能。至于被告提出本案诉争的包装装潢的标识是否进入自由公有领域的问题,本案是侵犯知名商品包装装潢的不正当竞争纠纷,而非专利侵权,即使该装潢申请了外观设计专利,只要该包装装潢是知名商品特有的包装装潢且早于被告使用就应受到保护,因此被告认为诉争的知名商品包装装潢已进入自由公有领域而可自由使用的主张,法院不予采纳。被告华力公司拥有的包装罐外观设计专利权是在后权利,不足以对抗原告在先享有的知名商品特有的包装装潢的权利。综上,被告三水华力公司在其产品上使用与知名商品相近似的包装装潢,违反《中华人民共和国反不正当竞争法》,构成了不正当竞争,应承担相应的民事责任。因本案原告的侵权损失和被告的侵权获利均无法查明,只能根据被告侵权行为所持续的时间、销售范围等因素,以及原告为调查、制止侵权支付的合理费用等情况,酌情确定赔偿数额。判决:一、被告三水华力饮料食品有限公司在本判决发生法律效力后立即停止使用与原告广东加多宝饮料食品有限公司罐装“王老吉”凉茶饮料包装装潢相近似的罐装“二十四味”凉茶饮料的包装装潢, 并销毁全部库存侵权的装潢和停止销售带有侵权包装装潢的凉茶产品。二、被告三水华力饮料食品有限公司在本判决发生法律效力后十日内赔偿原告广东加多宝饮料食品有限公司人民币10万元。

三水华力饮料食品有限公司不服上述判决,向广东省高级人民法院提起上诉。

二审法院认为:本案属知名商品特有装潢权侵权纠纷。根据《反不正当竞争法》第五条第(二)项规定,构成侵犯知名商品特有装潢权应具备两个要件:一是权利人享有知名商品特有装潢权。二是被控侵权装潢的使用造成与他人知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品。

本案中,被上诉人广东加多宝饮料食品有限公司对其使用的“王老吉”罐装凉茶饮料的装潢是否享有知名商品特有装潢权,可从该商品是否属于知名商品和该装潢是否属于特有装潢两方面予以认定。首先,涉案“王老吉”罐装凉茶饮料是否属于知名商品。涉案“王老吉”罐装凉茶饮料在广东地区为广大消费者所知悉,在凉茶饮料市场中占有较大份额,享有比较高的知名度,在广东地区应属知名商品。“王老吉”商标1998年被评为广东省和广州市著名商标2002年被国家体育总局体育器材装备中心授予在其形象宣传、广告、品牌推广和其产品包装上使用“中国体育代表团专用标志”、“第十四届亚运会中国体育代表团合作伙伴”、“第十四届亚运会中国体育代表团唯一专用茶饮料”。东莞鸿道公司从1996年开始在罐装凉茶饮料上使用该装潢,并投入了大量的广告进行产品宣传。上述事实进一步佐证说明本案“王老吉”罐装凉茶属知名商品。商标是商品的标识,具有表彰商品的质量功能,商标的著名与商品的知名两者之间有着内在的联系。上诉人三水华力饮料食品有限公司认为“王老吉”商标的著名与使用该商标商品的知名无关及认为本案“王老吉”罐装凉茶属知名商品的认定与广东传统的“王老吉凉茶”相混淆,主张本案“王老吉”罐装凉茶不属知名商品,理由不足;其次,涉案“王老吉”罐装凉茶饮料的装潢是否属于商品的特有装潢。本案中“王老吉”罐装凉茶饮料上的装潢,在文字、色彩、图案及其排列组合上,设计独特,该装潢底色、图案与其名称融为一体,具有显著的区别性特征,并非为相关商品所通用,为该商品所特有,应为知名商品特有的装潢。上诉人提交的“加多宝”凉茶饮料罐及其照片及“宝芝林”凉茶饮料罐外观设计专利公告及图片,并不能充分证明本案诉争装潢不是“王老吉”凉茶饮料所特有的装潢。上诉人认为涉案“王老吉”罐装凉茶饮料上述装潢不属于特有装潢而应属于该类商品通用装潢的理由不成立。

知名商品特有的装潢权是随着该特有的装潢在商品上使用,当该商品成为知名商品时,而产生的一种排他使用的民事权利,该权利与知名商品密不可分,由知名商品的合法经营者享有,并随知名商品的经营者的变化而可由新的合法经营者继受。在1996年,东莞鸿道公司已开始在罐装“王老吉”凉茶饮料上使用本案讼争的装潢标识,并投入大量的广告宣传,使该商品成为知名商品,该装潢在“王老吉”罐装凉茶饮料上的使用时间明显早于上诉人使用的时间,被上诉人是“王老吉”罐装凉茶饮料的合法经营者,继受了该知名商品特有的装潢权,故其是本案知名商品特有装潢权的权利主体。上诉人认为本案知名商品特有的装潢权已随东莞鸿道公司的注销而灭失,被上诉人不是该权利主体的主张,理由不成立。

通过以上分析,可以认定广东加多宝饮料食品有限公司对其使用的“王老吉”罐装凉茶饮料的装潢享有知名商品特有装潢权。

在知名商品特有装潢权的侵权判定中,除审查认定权利人的装潢属知名商品特有的装潢外,还应对被控侵权装潢的使用是否造成与他人知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品作出判断。如果讼争的装潢近似程度达到了足以引起与知名商品混淆,使购买者误认是知名商品的程度,则应认定构成侵权,否则,将不构成侵权。对商品的装潢相同或近似性的判断,是以商品消费者的一般注意力作为观察评判的标准。造成与知名商品的“混淆”、“误认”包括已经实际造成混淆、误认和可能造成误认、混淆。将本案被控侵权产品罐装“二十四味”凉茶饮料的装潢与罐装“王老吉”凉茶饮料的装潢进行比较,两者的包装图案基本相同,标识的底色相同,文字的颜色相同,文字的排列近似,虽两者的商品名称、商标、企业名称等略有不同,并不影响两者装潢的近似,从整体观察,上诉人生产的罐装“二十四味”凉茶饮料的装潢与被上诉人的罐装“王老吉”凉茶饮料装潢风格相同。上述这种高度相似的装潢足以使消费者将罐装“王老吉”与罐装“二十四味”凉茶饮料相混淆,产生误认、误购的可能,构成对知名商品特有装潢权的侵犯。上诉人提出“二十四味”凉茶是广东民间传统凉茶,其为广大消费,者所熟知,能将本案的罐装“二十四味”与罐装“王老吉”凉茶饮料区分的主张,是将“二十四味”凉茶与“王老吉”凉茶名称的区分同本案商品装潢是否近似相混淆,该主张理由不足,不予支持。

上诉人三水华力饮料食品有限公司在其产品上使用与知名商品相近似的装潢,造成了与权利人的知名商品混淆,使购买者误认是该知名商品,侵犯了权利人依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条第(二)项规定享有的知名商品特有的装潢权,构成侵权,应承担相应的民事责任。在侵权赔偿损失的数额方面,因被上诉人的侵权损失和上诉人因侵权获利均无法查明,原审判决根据侵权时间、侵权产品的销售范围及为制止侵权而支付的合理费用等,依法酌情判处10万元并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持,判决:驳回上诉,维持原判决。

【裁判评析】

本案属于知名商品特有的装潢权侵权纠纷。本案在法院裁判上特别是在二审中,反映了知识产权侵权案件裁判的“三步法”思路。“三步法”即首先确定权利人的权利,其次是判断被控侵权人的行为是否构成侵权,最后是如何承担法律责任。在本案中,首先要确定权利人广东加多宝饮料公司是否享有知名商品特有的装潢权。反不正当竞争法是一部“公私参半”的法律,它虽是一部以市场管理为主的法律,但同时也是经营者享有的大量民事权利的来源。知名商品特有的装潢权可从该商品是否属于知名商品和该装潢是否属于特有装潢两方面予以认定。涉案“王老吉”罐装凉茶饮料从产品的知名度、所占的市场份额等方面来考量,该商品在广东地区应属知名商品。另外,“王老吉”商标被评为广东省和广州市著名商标及被国家体育总局体育器材装备中心授予在其形象宣传、广告、品牌推广和其产品包装上使用“中国体育代表团专用标志”、“第十四届亚运会中国体育代表团合作伙伴”、“第十四届亚运会中国体育代表团唯一专用茶饮料”并投入了大量的广告进行产品宣传。这些更进一步佐证说明本案“王老吉”罐装凉茶属知名商品。在确定涉案商品是知名商品后,接着要确定涉案商品的装潢是否属于特有的装潢。商品装潢的特有一般表现在其显著的区别性及设计上的独特性上。涉案商品的装潢,在文字、色彩、图案及其排列组合上,设计独特,该装潢底色、图案与其名称融为一体,具有显著的区别性特征,并非为相关商品所通用,为该商品所特有,应为知名商品特有的装潢。通过对涉案商品的知名性和装潢的特有性分析,可以确定涉案商品装潢属于知名商品特有装潢。在完成该分析后,还应完成广东加多宝饮料公司是否是该知名商品特有装潢权主体的认定,这也是本案的一个重要问题——知名商品权利主体问题。知名商品特有的装潢权是随着该特有的装潢在商品上使用,当该商品成为知名商品时而产生的一种排他使用的民事权利,该权利与知名商品密不可分,由知名商品的合法经营者享有,并随知名商品的经营者的变化而可由新的合法经营者继受。本案中,广东加多宝饮料食品有限公司继受了该知名商品特有的装潢权,故其是本案知名商品特有装潢权的权利主体。通过以上分析,可以认定广东加多宝饮料食品有限公司对其使用的“王老吉”罐装凉茶饮料的装潢享有知名商品特有装潢权这一民事权利。这在本案裁判中完成了第一步,这也是侵权判断的前提。

裁判的第二步是判断被控侵权人的行为是否构成侵权,这是侵权判断的最关键的一步。在本案中即表现为对被控侵权装潢的使用是否造成与他人知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品作出判断。如果被控装潢近似程度达到了足以引起与知名商品混淆,使购买者误认是知名商品的程度,则应认定构成侵权,否则,不构成侵权。对商品的装潢相同或近似性的判断,是以商品消费者的一般注意力作为观察评判的标准。造成与知名商品的“混淆”、“误认”包括已经实际造成混淆、误认和可能造成误认、混淆。将本案被控侵权产品罐装“二十四味”凉茶饮料的装潢与罐装“王老吉”凉茶饮料的装潢进行比较,两者的包装图案基本相同,标识的底色相同,文字的颜色相同,文字的排列近似,虽两者的商品名称、商标、企业名称等略有不同,并不影响两者装潢的近似,国家知识产权专利复审委在作出的无效宣告请求审查决定中的认定,也佐证说明了两者的高度相似。因此,被控侵权成立。

裁判的第三步是如何承担民事法律责任。在确定承担民事责任时应将《反不正当竞争法》和《民法通则》两者关于民事责任的规定结合适用。因被控侵权人的行为构成侵权,其应承担停止侵权民事责任。在侵权赔偿损失的数额方面,目前法律和相关司法解释均未规定,可以参照侵犯其他知识产权如著作权、商标专利的侵权赔偿规则处理。因侵权损失和因侵权获利均无法查明,法院根据侵权时间、侵权产品的销售范围及为制止侵权而支付的合理费用等,依法酌情判处赔偿数额。

 

 

*作者简介:

林广海,广东省高级人民法院知识产权庭副庭长,西南政法大学博士研究生;邱永清,广东省高级人民法院知识产权庭法官,武汉大学博士研究生。

分享到:


免责声明:凡本网注明"来源:XXX(非中国知识产权杂志出品)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。新闻纠错:010-52188215,邮箱:chinaip@hurrymedia.com

会员留言


只有会员才可以留言, 请注册登陆

查询及评价系统

文章检索

关键词:

在线调查

日前,最高人民法院公开宣判“乔丹”商标争议行政纠纷10件案件,你觉得判决是否合理?